Адаптация и музыка

В рамках национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», специалистами консультативно-методического центра детского сада № 28 уделяется большое внимание адаптации вновь прибывших детей.

Адаптация к детскому саду – тяжёлое время для каждого ребёнка. Эффективным средством решения проблемы выступает музыка и момент ее появления в жизни и развитии ребенка с целью обеспечения снижения эмоционального дискомфорта в период его адаптации. Музыка – источник особой детской радости. Раннее общение с музыкой, занятия основными видами музыкальной деятельности способствуют полноценному психическому, физическому и личностному развитию малышей. Музыка помогает детям осваивать мир человеческих чувств, эмоций, переживаний.

Чтобы помочь детям быстрее адаптироваться к условиям детского сада музыкальным руководителем Шестопаловой Е.Н. особое внимание уделяется музыкально-игровой деятельности.  В работе с малышами специалист КМЦ использует  широкий спектр музыкальных инструментов и видов музыки, воздействующих на различные функции организма.

Таким образом, в условиях особого взаимодействия музыкального руководителя и детей формируется баланс в отношениях взрослый — ребенок и выстраиваются гармоничные отношения ребенка со сверстниками, малыши начинают активно проявлять себя в музыкальном пространстве.
При такой организации музыкальной деятельности в период адаптации дети чувствуют себя комфортно, не испытывают психологических стрессов.