Масленица

22 февраля для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционный народный праздник. В начале масленичной недели они рассказали детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем.

После праздника в музыкальном зале состоялось уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело!
В гости к детям приходила раскрасавица Весна и Дед Мороз.
Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!

Кульминацией праздника Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны.

Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.