МДОУ детский сад № 28 общеразвивающего вида

Новости

День правовой помощи детям

20 ноября в детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В группах воспитатели оформили уголки для родителей, где поместили информацию о том, какие права имеют дети, как разрешить конфликтную ситуацию с ребенком, а также в свободном доступе консультации по пропаганде ответственного родителя (законного представителя), профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми.

           Воспитатели младших групп провели с детьми игровые ситуации на темы: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как дружить без ссоры».

           Воспитатели разновозрастной и средней групп провели непосредственно образовательную деятельность, используя  интерактивное оборудование. Цикл мультфильмов «Смешарики» из серии «Азбука прав» помогла детям понять, что все дети независимо от национальности и цвета кожи имеют право на заботу взрослых, игры.

            Воспитанники разновозрастной «Б» группы совместно с родителями выразили свое отношение к семье в рисунках, в которых непременно есть мама, папа, братик или сестренка. Глядя на эти рисунки, чувствуется, что детей в семье любят и делают все возможное, чтобы они были физически крепкими, интеллектуально развитыми, имели эстетический вкус.

            Воспитатель старшей группы оформила в изостудии выставку книг, содержание которых раскрывает  правовые аспекты. С помощью литературных героев художественных произведений дети узнали, что каждый человек имеет право на жилье («Заюшкина избушка», «Теремок», «Три поросенка» и т.п.), на жизнь и свободу («Серая шейка», «Дюймовочка» и т.п.).

            Дети подготовительной группы с помощью своих рисунков собрали ромашку, каждый лепесток которой рассказал об отношении детей к близким людям, друзьям. Эта деятельность подарила им не только радость творчества, но и ощущение того, что их любят. Воспитанники охарактеризовали основные права, благодаря которым они имеют возможность жить в доме, играть, право на заботу и любовь близких людей, обучение.


Все фотографии новости: