Летняя оздоровительная работа

Наступили теплые дни и в детском саду началась летняя оздоровительная работа. На спортивном участке силами сотрудников создана «Тропа здоровья», включающая в себя материал разной фактуры (песок, керамзит, искусственная трава, ребристая дорожка, спилы дерева), ходьба по которой способствует выполнению следующих задач:

• профилактика плоскостопия;
  • улучшение координации движений;
  • улучшение функции сердечнососудистой и дыхательной систем;
  • повышение сопротивляемости к  инфекционным заболеваниям;
  • улучшение  эмоционально-психического состояния детей;
  • приобщение детей к здоровому образу жизни.

Большое значение придается оздоровительному бегу, который проводится на воздухе в среднем темпе 5-7 минут со старшими дошкольниками и является важнейшим средством воспитания общей выносливости детей. Бег — эффективное средство развития таких функций организма, как кровообращение, дыхание, обмен веществ. По мнению врачей, бег оказывает благотворное влияние на состояние нервной системы, которая регулирует все функции организма. Вначале проводится небольшая разминка, которая включает в себя несколько упражнений для различных групп мышц, упражнения на дыхание, разные виды ходьбы. Затем проводится бег. Заканчивается постепенным замедлением темпа и переходом на обычную ходьбу. В завершении — упражнения на восстановление дыхания.